независимые исследования российской экономики

Найти

НА ГЛАВНУЮ ОБ ИНСТИТУТЕ ПУБЛИКАЦИИ ВЫСТУПЛЕНИЯ СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СВОБОДА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

МАКРОЭКОНОМИКА

КОРПОРАТИВИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ГРУППА ВОСЬМИ (G8)

КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ

ГРУЗИНСКИЕ РЕФОРМЫ

Блог Андрея Илларионова

 

 

 

    

      

 

Союз "Либеральная Хартия"

горизонты промышленной      политики                                         

ИРИСЭН

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СВОБОДА

Финансовый кризис вызван действиями государства.
Не надо его углублять!

   Представители исследовательских экономических институтов Европы приняли следующее заявление о мировом финансовом кризисе.

   Главной причиной нынешних финансовых проблем в мире стали действия американских властей, осуществлявших наряду с правительствами других стран чрезмерную кредитную экспансию и заставлявших коммерческие банки выдавать новые кредиты, в особенности ипотечные, заемщикам, не удовлетворявшим необходимым критериям.

   Исходя из этого:

      1. Мы убеждены, что реагирование на кредитный кризис путем увеличения ликвидности на рынке является краткосрочной мерой, помогающей лишь неэффективным банкам и подхлестывающей инфляцию.

      2. Мы убеждены, что власти должны способствовать, а не препятствовать процессу установления цен рынком, отражающим реальные спрос и предложение.

      3. При наступлении кризиса власти должны разделять его бремя совместно с бизнесом и потребителями, а не отгораживаться от ущерба, нанесенного их собственными действиями.

      4. Власти должны воздерживаться от финансовых вливаний в отдельные предприятия и бизнес-проекты. В противном случае издержки по спасению разорившихся компаний лягут на плечи эффективных предпринимателей, а также потребителей через рост налогов, инфляцию и неэффективное распределение ресурсов.

   Свободный рыночный капитализм продемонстрировал, что именно он является единственной системой, ведущей к длительному экономическому росту, общественному прогрессу, уважению прав человека.



Вернуться к списку


105062, Москва, Лялин переулок, дом 11-13/1, стр. 3, помещение I, комната 15   Тел. +7(916)624-4375    e-mail: iea@iea.ru

© ИЭА